Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Решение проблемы гербицидных токсикозов

Решение проблемы гербицидных токсикозов

19 октября 2021
Решение проблемы гербицидных токсикозов

При выращивании различных сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля, довольно сложно обойтись без применения гербицидов. Вместе с тем, обладая большой биологической активностью, гербициды могут оказывать негативное последействие на различные сельскохозяйственные культуры.

Скорость разрушения действующих веществ гербицидов в почве зависит от многих факторов: количества применяемого препарата, климатических условий сезона (температура, влажность), типа почвы, количества микробиоты и т.д. Так, например, в засушливых условиях в год применения сульфонилмочевин, имидазолинонов, дикамбы, пиклорама, клопиралида, метрибузина и других действующих веществ увеличиваются риски сохранения их остатков в почвах и повреждения картофеля и других культур в следующем сезоне. Поэтому, если есть опасения в снижении деградации применяемых гербицидов на поле, перед высаживанием сельскохозяйственной культуры, следует провести анализ почвы на остатки гербицидов или биотестирование почвы с использованием растений-индикаторов.

Тестовыми растениями для гербицидов из группы 2 - ингибиторов ацетолактатсинтазы (ALS) (сульфонилмочевин и имидазолинонов) являются сахарная свекла, рапс; для группы 4 - синтетических ауксинов (феноксикислота (2.4D и пр.), бензойная кислота (дикамба), пиридиновая к-та (клопиралид, пиклорам) – бобы; для 5-ой группы (метрибузина) – огурец, овёс, сахарная свекла, чечевица.

В 2021 году во ВНИИ фитопатологии были проведены опыты с новым биостимулятором- антистрессантом ЭкселГроу от компании ADAMA на основе экстракта бурой водоросли Ascophyllum nodosum с целью снижения гербицидного стресса культуры. В опыте оценивался уровень токсичности гербицида на основе действующего вещества метрибузин, применяемого на картофеле, по отношению к последующим культурам – огурцу, чечевице, льну и овсу, а также оценивалась эффективность применения биостимулятора-антистрессанта ЭкселГроу в период вегетации растений и его влияние на снижение гербицидного стресса у культур. ЭкселГроу – инновационный продукт на основе экстракта бурой водоросли Ascophyllum nodosum, которая помогает растению усиливать выработку собственных фитогормонов: цитокинина и ауксина - они активируют процессы клеточного деления, ответственны за ростовые процессы и дифференциацию органов в растениях; гиббереллин – стимулирует процессы роста и развития растения, в том числе рост клеток плодов, что увеличивает их размер; бетаин - повышает активность протекания процесса фотосинтеза и повышает сопротивление растения биотическим  и абиотическим стрессам. Благодаря уникальным свойствам водоросли в составе препарата ЭкселГроу, повышается устойчивость растений к стрессу, вызванному действием кратковременных неблагоприятных абиотических факторов: низких или высоких температур, засухи или чрезмерного увлажнения и т. д. У растений повышается устойчивость к гербицидному стрессу, это позволяет сформировать растению хорошо развитый стебель и листовой аппарат, а также большее количество побегов, цветков и завязей, что будет способствовать повышению урожайности культуры. Важным преимуществом ЭкселГроу является технология двойной ферментации при изготовлении продукта, что позволяет получить более высокий уровень биологически активных веществ природного происхождения в сравнении с другими биостимуляторами.

Испытания препарата ЭкселГроу проводились в контролируемых условиях в камере теплицы при регулируемом гидротермическом режиме. В качестве тестовых растений использовали чувствительные индикаторные культуры: огурец (сорт Единство), чечевицу (сорт Петровская 6), лён (сорт Северный), овёс (сорт Аргаман). Растения выращивали в стаканчиках вместимостью 300 см3, заполненных взятыми образцами дерново-подзолистой почвы. Условия выращивания: температура воздуха +25 °C (день) и +20 °С (ночь); полив почвы до 60 % от ПВ. Отбор почвы проводили 15.04.2021 с двух вариантов: с контроля (без обработки гербицидом) и участка, где выращивался в 2020 году картофель с применением гербицида на основе действующего вещества метрибузин в концентрации 700 г/кг.

Через семь суток после посева (на фазах: чечевица - 3-4 листа, огурец - семядольные листья, лен 2-3 листа, овес 2-4 листа) проводили первую некорневую обработку всех тестируемых культур биостимулятором-антистрессантом ЭкселГроу. В контроле растения обрабатывали водой. Через неделю обработки в вариантах повторили.

Препарат ЭкселГроу применяли в норме расхода 1 л/га. Сравнительную фитотоксичность отобранных образцов почвы, обусловленную последействием гербицида, а также эффективность тестируемого препарата ЭкселГроу оценивали через 28 суток после посева культур по разнице высоты и массы тест-растений.

По результатам оценки было установлено, что на исследуемых образцах почвы наблюдалось общее угнетение всех тест-растений в виде ослабления стеблей, а также отставания в росте и развитии по сравнению с контролем, что доказывает негативное последействие применяемого на картофеле метрибузина на различные сельскохозяйственные культуры: огурец, чечевицу, овёс и лён. Проведение внекорневых обработок биостимулятором-антистрессантом ЭкселГроу, позволило снизить негативное последействие применения гербицидов на растениях.

Источник: Адама Рус

Поделиться: