Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Основные этапы выращивания нута

Основные этапы выращивания нута

5 марта 2021
Основные этапы выращивания нута

Нут становится популярной экспортной культурой, появилась устойчивая тенденция роста посевных площадей под культуру. С позиции ресурсного обеспечения производство нута более выгодно на небольших площадях, так как за счет лучшего ухода за посевами можно обеспечить высокую урожайность и доходность на гектар. Выращиванием нута занимаются в основном в засушливых регионах. В статье представлены технологии возделывания нута в засушливых зонах.

Обработка почвы

Выбор оптимальных режимов обработки почвы под нут зависит от почвенно-климатических условий, а также от предшественника, степени засоренности полей сорняками и их видового состава. В традиционном исполнении основная обработка почвы под нут включает в себя лущение стерни и вспашку или безотвальную обработку. Основные технологические операции предпосевной обработки почвы соответствуют подготовке почвы для посева гороха. При этом предпосевная культивация под нут зависит от состояния почвы. Как правило, в засушливых районах культивация проводится непосредственно на глубину заделки семян 6-7 см.

Посев культуры

Урожайность нута в засушливой зоне зависит от эффективности использования запасов весенней продуктивной влаги в почве и выпадающих осадков летнего периода. Немаловажным является использование высококачественных семян, грамотное определение лучшего срока посева, рационального способа посева и оптимальной нормы высева. Срок посева определяет степень удовлетворенности потребности растений в тепле и влаге весной, когда происходит особое влияние на начальное развитие растений. Сроки посева зависят от биологических особенностей сорта, климатических и погодных условий, типа почвы и других факторов. Высокая изменчивость этих факторов даже в отдельной почвенно-климатической зоне не позволяет заранее определять сроки посева нута. От срока посева зависят дружность и полнота всходов, интенсивность роста и развития растений нута. Срок посева определяют с учетом влажности почвы в слое заделки семян, сорта, предшественника, состояния почвы и других природных и агротехнических факторов. Получение дружных и густых всходов нута в наибольшей степени зависит от предпосевных запасов влаги, которые влияют на длительность периода посев - всходы и всходы - цветение. При недостатке влаги в почве увеличивается продолжительность фаз набухания, прорастания семян и появления всходов, но затем сокращается продолжительность ветвления, бутонизации, цветения и всех последующих фаз.

Сорта интенсивного типа высевают в более сжатые сроки и несколько позже, чем обычные, которые лучше переносят растянутость сроков посева. Ранний посев интенсивных сортов ослабляет сопротивляемость болезням и вредителям. Более пластичные сорта меньше реагируют на изменение сроков посева, чем менее пластичные.Посев нута в оптимальные сроки обеспечивает дружные равномерные всходы, активный рост и развитие растений, позволяет лучше использовать гидротермические и радиационные ресурсы на создание урожая и формирование высокого качества зерна. Но теплолюбивый нут, обладающий высокой холодостойкостью и устойчивостью к заморозкам в начальный период роста и высокой потребностью семян к влаге, делают выбор оптимального срока посева трудной задачей в технологии возделывания культуры: слишком ранний посев и запаздывание с ним заметно снижают полевую всхожесть семян. Также определяющим фактором при выборе срока посева является засоренность поля. При отсутствии сорняков лучшие результаты дает ранний посев, а при высокой засоренности – рациональнее уничтожить сорняки предпосевными обработками почвы, сдвинув посев на более поздние сроки.

Питательный режим посевов

Благодаря мощному развитию корневой системы (достигает длины 2 м) и высокой поглощающей способности труднорастворимых форм элементов питания из почвы и более полному использованию действующего вещества фосфорно-калийных удобрений, нут при инокуляции семян абсолютно не нуждается в минеральном азоте. Во всех зонах возделывания нута наиболее эффективным является осеннее внесение фосфорно-калийных удобрений под вспашку. По сравнению с осенним и весенним внесением под культивацию зяби оно обеспечивает прибавку урожая на 10-30%, а в сухие годы эта разница нередко доходит до 40-45%. Обязательным приемом на почвах всех типов во всех зонах возделывания нута является внесение в рядки при посеве гранулированных фосфорных или сложных удобрений (в дозе 10 кг д. в./га по фосфору). Клубеньки на корнях нута, в отличие от гороха, без инокуляции семян почти не образуются. Поэтому бактеризация является обязательным приемом подготовки семян к посеву. Очень эффективно под нут применять известковые материалы. Для получения устойчиво высоких урожаев нута с хорошим качеством зерна необходимо нейтрализовать известкованием излишнюю кислотность почвы, вносить как основное удобрение фосфорно-калийные туки в дозе Р60-90, К45-60, гранулированный суперфосфат – в рядки при посеве в дозе 15-20 кг/га Р2О5.

Уход за посевами

Уход за посевами включает мероприятия по уничтожению всходов сорных растений и защите нута от болезней и вредителей. Наиболее эффективным и легкодоступным для всех хозяйств приемом борьбы с сорняками является боронование посевов. Разрыхляя поверхность почвы, боронование также сохраняет почвенную влагу и повышает урожайность зерна. Первое боронование проводится до появления всходов нута через 4-5 дней после посева с применением легких борон, а второе – по всходам в фазе 3-5 листьев у нута легкими или средними боронами. Боронование посевов проводят только в сухую погоду поперек посева или по диагонали при скорости движения агрегата не более 3-4 км/ч. Боронование по всходам нута проводят в дневные часы. При бороновании сплошного посева в 1 след количество сорняков снижается на 60%. Запаздывать с проведением боронования нельзя.

На широкорядных посевах нута в зависимости от засоренности посевов проводят 2-3 междурядные обработки. Первую обработку проводят через 10-12 дней после всходов, вторую до бутонизации, третью в фазу бутонизации – начала цветения. Сочетание довсходового и повсходового боронования и 2-х или 3-х кратной междурядной обработки снижает засоренность посевов на 80-85%. Наиболее распространенными и опасными вредителями нута являются нутовая мушка и зерновка. Необходимость обработки посевов нута инсектицидами обусловливается пороговой численностью вредителя. Так, при наличии 10-15 жуков на 10 взмахов сачка или обнаружении трех-четырех жуков зерновки на 1 кв.м. в фазе цветения при 30% заселении ими краевых полос поля нут опрыскивают гербицидами. При численности зерновки на растениях ниже пороговой обрабатывают лишь краевые полосы в начале цветения. Распространены и особенно вредоносны болезни нута - аскохитоз, фузариоз. Протравливание семян значительно снижает вероятность заболевания растений.

Уборка нута

Созревание бобов у нута в разные годы проходит неодинаково и зависит обычно от погодных условий. При влажной и прохладной погоде налив зерна идет так, что нижние бобы на растениях уже выполнены, побурели и готовы к уборке, а вверху стебля бобы все еще зеленые.

Дружно и быстро бобы нута вызревают только при сухой и теплой погоде. От начала созревания первых бобов до полного созревания всех бобов на растении может пройти 7-10 дней. В этой связи уборку начинают при полном созревании семян, не допуская перестоя их на корню, который приводит также к сильному снижению и ухудшению качества зерна. Перестоявший нут в сухую, жаркую погоду убирают в утреннее и вечернее время.

В уборке культуры используют зерноуборочные комбайны СК-5М, Енисей-1200, Дон-1500, New Holland, Case и другие. Оптимальная скорость движения комбайна на уборке нута – 5 км/ч. Молотилки комбайнов предварительно регулируют так, чтобы частота вращения барабанов не превышала 450-600 оборотов в минуту. Зазоры между бичами барабана и подбарабанья устанавливают на входе 24-33 мм, на выходе 10-18 мм. Частота вращения вентилятора должна быть 600-650 оборотов в минуту. Жалюзи верхнего решета открывают под углом 25-35°, а нижнего – 20-30°. Высоту расположения мотовила устанавливают так, чтобы пальцы мотовила входили в стеблестой на 1/3 длины стеблей. Ворох, поступающий от комбайна, сразу подвергают первичной очистке.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: