Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании В Удмуртии завершается уборочная кампания-2021

В Удмуртии завершается уборочная кампания-2021

14 октября 2021
В Удмуртии завершается уборочная кампания-2021

Удмуртские аграрии ведут уборку выращенного урожая на последних гектарах – уборочные работы завершаются и на полях, где посажены технические и овощные культуры.

На дворе – середина октября. Очередной полевой сезон для аграриев Удмуртии с капризами погоды и экзаменами на прочность практически уже позади. Завершают уборку также льноводы, картофелеводы и овощеводы республики.

Так, по оперативным данным, льна-долгунца осталось вытеребить всего на 157 га - план по уборке выполнен на 98%. И эти работы на сегодня продолжает вести только один льносеющий район – Юкаменский. На остальных полях льносырье уже вылеживается и созревает, готовясь отправиться на переработку. Первые 2 тыс. т льнотресты для загрузки мощностей льнозаводов льноводами уже заготовлено.

Опустели и 4,8 тыс. га картофельных полей - это 86% к площади посадки. Выкопано 68,9 тыс. т молодых клубней, значительная часть заложена на зимнее хранение – 60,6 тыс. т. Урожайность «второго хлеба» в нынешнем сезоне составляет 141 ц/га (в 2020 году на эту дату - 161,3 ц/га). Максимальную отдачу в условиях ЧС дают поля Дебесского и Юкаменского районов республики – 241 ц/га и 200 ц/га соответственно.

Соответствует прошлогоднему уровню урожайность овощных культур – 204 ц/га. На сегодня в республике собрано 4,7 тыс. т овощей открытого грунта. При этом валовый сбор свежей капусты составляет 3 тыс. т против 2,2 тыс. т в прошлом сезоне на эту дату. Свеклы, по оперативным данным, получено 736 т (935 т), моркови – 848 т (867 т). Овощеводам осталось собрать 26% выращенного урожая.
В эти дни хозяйства также продолжают вести уборку ярового рапса . Обмолочено 87% уборочной площади, с которых намолочено 9 тыс. т маслосемян со средней урожайностью 7,6 ц/га (14,7 ц/га). Постепенно пустеют и кукурузные поля, за счет чего продолжают пополняться запасы силосной массы. Этих кормов в республике на сегодня заготовлено 783,5 тыс. тонн.


Поделиться: